福建省提琴协会
首页     协会介绍   协会动态   专家介绍  国际音乐讲堂  精彩活动  活动报名  会员申请  资料下载   联系我们
协会活动
 
 
 
2020福建省第六届弦乐公开赛章程
 
发布时间:2020/7/15 10:11:11  阅读次数:466
 


2020福建省第届弦乐公开赛章程

为了进一步推进我省音乐文化事业的繁荣和发展,丰富我省广大青少年的精神文化生活,挖掘和培养我省青少年的音乐艺术人才。经研究,将于2020年9月举办“福建省第六届弦乐公开赛”。

由于受新冠肺炎疫情影响,目前,现场聚集性文体活动仍然不能开展,结合全国防疫形势和实际需求,本次比赛采取网络线上比赛形式,以省决赛一轮比赛决定名次,并新增网络投票评选“最受欢迎选手”奖。获奖选手将代表福建省参加展演及全国邀请赛等活动。具体详情见比赛规则。

“福建省第六届弦乐公开赛”的组织工作由福建省提琴协会负责牵头、统一协调指导下,由“福建省弦乐公开赛”组委会具体负责实施。

比赛组织机构

1、比赛组委会由福建音乐界专家组成,组委会将设立监审组、评审组、事务组、宣传组,分别承担相应工作。

2、评委组由弦乐教育家、演奏家、及广大弦乐教师组成。监审组由福建省音乐届德高望重的音乐家组成,确保其权威性。监审组对大赛规程及评委评判进行全程监督,确保全部比赛的公平性。

3、福建省提琴协会第六届弦乐公开赛组织委员会。

4、福建省提琴协会第六届弦乐公开赛评审委员会:

艺术委员会主席:吴佩茹                    

评审委员会主席:吴 

评审委员会主任:陈树滋、陈小莉、林忠东、耿琴瑶、陈小玮、陈  习、 林诗斌、黄伟廉、黄体文、陈缘萍、金  丽、门春喜、  舟、  陈永晖、徐 

评审委员会委员(按照姓氏笔画排列)

福州地区:丁  蕾、王思捷、叶敬和、朱丽虹、刘  佳、关  晴、江庆海、江  欢、孙  艳、 李  力、李  双、杨北辰、杨若熙、肖  珂、吴  丹、吴  昊、吴  蔚、何  欣、宋婉忻、张小哲、张珏惠、张晓君、张  琪、陈小羽、陈  丰、陈风淋、陈  庄、陈郑阵、陈语眉、陈  展、陈静文、陈静涵、林雨馨、林  珂、林  耿、林  楠、林静宜、林  曦、卓  佳、周晋偲、周  颖、郑  蓉、郑  瑾、官  欣、祖  薇、耿琴瑶、徐申养、徐  箐、翁君怡、 高玲玲、郭薛岩、黄振铭、黄晓童、黄钰华、黄睿智、韩丽晔、曾  磊、雷  雨、谭映晗、吴益萍(待续)

泉州地区:王玲玲、王铱荧、叶晓龙、庄如梅、刘  鹏、许艺颖、董斌彬、许艳萍、许绵绵、李小曼、李幼贞、李姗姗、李  航、李歆悦、杨  璟、吴杰雄、吴彦蓉、邱夏菁、宋  妍、张晨亮、陈  进、陈若虹、陈宣捷、陈  浡、林春花、林思思、林思恩、林娜思、林  健、林家才、 欧阳龙飞、洪  亮、柴宗宏、倪珑龙、郭仕宜、郭江波、蔡碧瑜、黄世滨、黄  溯、董启宏、傅一琳、游海鸥、蔡淑娟、蔡蕴萍、魏  翔(待续)

漳州地区:于  淼、方黎苹、石媛芳、伍晓斌、华锦文、庄村玫、许巧雅、  孙婷婷、李晓龙、杨曜齐、  吴宇桢、汪鸿榕、张志文、张昭云、陈梦磊、林汉忠、林艳苹、周国利、高伟宁 、 郭旻晖、郭  栋、黄奕苹、黄  隆、康璐璐(待续)

宁德地区:占姝洁、刘金华、刘淳尹、苏竹青、李小伟、李夏玲、李蓓蓓、  邱开文、余雁冰、宋璐璐、缪海彬(待续)

南平地区:刘正忠、连  敏、沈文雄、张可典、张苏平、周李辉、郑礼兴、  胡晓雅、涂勇莉、熊  健(待续)

莆田地区:王俊发、方冰冰、吴琦曦、佘  斐、张立明、陈卯升、林奕瑄、林  琳、姚迦南、黄芝颖、程致远、曾丽清、曾  宸、游冰冰、(待续)

三明地区:陈莉芳、陈鹏健、顾德荣、吴  彪、江文龙、罗辉明、邱  可、林  斌、郑  晨、陈  涛、吴  越、谢钧镕、胡燕飞、伍秋香、徐艳萍 、  晶、陈鹏健、刘  毅、郑琳琳(待续)

龙岩地区:孔德芳、刘昭一、刘钰钦、许晓艳、吴世佳、罗济棠、练裕荣、  钟金梅、俞程熙、温梅玉(待续)

厦门地区:王  立、王立斌、王俊龙、王  淼、王  赛、叶少骅、叶晓莉、白  阳、冯洪培、吕晶晶、刘觅讴、江安琪、许忠杰、许  磊、严  喆、苏  越、李  华、李金萍、李绍舒、李  俊、李恺珊、李  琪、杨  炎、县怡妃、谷亚南、汪飒尼、汪倩雯、张心远、张克岐、张  妍、张歆妍、陈光贤、陈道翔、陈缘萍、陈  翰、林鹭芳、胡唯斯、胡潇澜、袁文忠、袁灜寰、徐宝玲、黄华彬、黄宏俊、蒋  莉、蔡  斌、蔡鹭红、樊  琼、薛晓东、戴奇志、(待续)


一、赛程及奖项

本次比赛设省决赛、优秀选手展演二个阶段进行。

省决赛:

1、赛程时间及报名方式:

各地区选手需在2020830(截止报名)前将报名表、视频录像、彩色艺术照(电子版)一并交至本专业指导老师,由本专业指导老师收集汇总至各地区负责人,各地区负责人需在2020年9月10日18:00时前将所有材料(电子版)一份上传至百度云,分享链接至省组委会。另一份用U盘装好快递至省组委会(以快递回执时间为准)。10月1日公布比赛评审成绩。

各地区报名点负责人名单(详情请见附件一)

2、比赛评审团:

由福建省提琴协会专家、各地区弦乐教师代表(福建省提琴协会会员)及参赛选手指导老师(福建省提琴协会会员)组成。

3、评分方式及奖项设置:

由评审团分组对选手提供的视频进行评分,各组别以成绩决定奖项,成绩85.00~89.99分将获得福建省第六届弦乐公开赛三等奖,90.00~94.99分为二等奖,成绩95.00分以上为一等奖。

各组别获奖数量不限,以成绩决定奖项,如该组选手的成绩未达到获奖分数,可以空缺。

本届比赛新增“最受欢迎奖”,投票方式:登入福建省提琴协会(官方)微信公众号点击“福建省提琴协会第六届弦乐公开赛”进行投票。

投票说明

1. 每台设备(电脑/手机)一天只能提交一次。

2. 投票截止时间:2020 9月30 23:00。

3. 最终结果根据各公众号获得的票数进行排名,每组别前3名将获得“最受欢迎奖”

选手获二等奖以上的指导教师将获得优秀指导教师奖(获奖选手及选送单位将获得组委会颁发印有选手名字及单位组织名称的获奖证书)。个人赛各组别前三名选手将获得参加“2021中国·福建第八届国际音乐讲堂·第六届弦乐邀请赛(全国)”参赛资格。一、二等奖的个人及团体赛选手将获得优秀选手展演的资格。

优秀选手展演时间:待定

【展演具体时间及地点将根据国家疫情调控而定,具体实行方案由赛事组委会后续公布在福建省提琴协会官网,敬请关注。】    

三、组别年龄及曲目规定:(团体赛及地区个人选拔赛为自选曲目,详情见附件二)

本次比赛因今年的特殊情况,为了体现公平,一律不用伴奏

四、公正机制

大赛组委会将采取每场比赛网站公布成绩的形式,以确保比赛的公平、公开、公正。凡参赛选手和评委以及工作人员必须严格执行赛事纪律。如发现有营私舞弊现象,经大赛组委会和大赛监审组查实。将对于违规者予以取消比赛资格处理。

五、报名流程

登入福建省提琴协会官方网站下载“福建省提琴协会第六届弦乐公开赛”电子报名表格(网址:福建省提琴协会www.fjstqxh.com)。各地区选手需在2020年8月30日(截止报名)前将报名表、视频录像、彩色艺术照(电子版)一并交至本专业指导老师,由本专业指导老师收集汇总至各地区负责人,各地区需在2020年9月10日前将所有材料(电子版)上报至省组委会。(注:1、报名表完整信息电子版。2、本人身份证或户口本影印件电子版。3、2寸彩色证件照(底色不限、格式:JPG)4、电子表格信息和演奏作品录像压缩编辑文件名称需统一,演奏视频文件名需填写为组别+姓名+曲目)

参赛视频要求

(一)拍摄场地要求:

1)照明条件:光线充足、拍摄画面明亮;避免室外光线在画面中形成过亮的反光(避免逆光拍摄)。

2)场地条件:场地的大小要满足拍摄取景的需要,录制环境安静;拍摄范围内的场地尽量简单,以纯色为主,不能出现与比赛内容无关的物品,不得带有任何显示比赛信息的提示性文字、图案、标识;录像时,不得出现选手以外的其他人员。

 

(二) 拍摄设备及位置要求:

拍摄设备:因格式需要统一,本次摄像一律使用手机拍摄(所有品牌均可,不得使用摄像机),如使用超规格设备拍摄,需自行将格式转换后提交,未转换则无法进行评审,视为弃权。视频格式mp4、Mov,请不要对视频做任何的压缩。

1)视频要求定点拍摄,拍摄过程中不可移动手机位置。请在拍摄前使用三脚架或其他支架固定手机。拍摄要求选手全身入框,建议手机镜头高度与选手演奏时眼部同高或略高。

2)固定手机后,进入手机的视频拍摄模式进行取景。请使用默认镜头,独奏节目竖向取景,合奏节目横向取景;不得进行变焦、也不要切换到其他高倍或超广角摄像头。

(3)独奏选手一律背谱演奏,选手正面站定后开机,先自报演奏曲目,后开始演奏,一机位到结束,不得做任何后期编辑,演奏时不允许使用麦克风等传声、扩音设备。

(4)服装要求着正装,女生着演出服或裙装,男生着西服或衬衫西裤。

▲上述材料由指导老师在报名截止日前集中上报各地区指定报名点(未设报名点的地区直接上报至福建省提琴协会);

收费标准:个人赛600元/人, 团体赛300元/人。

缴费方式:请转账至中国建设银行福州城北支行,账号:6227 0018 2385 0125 474,户名:赵菲菲 汇款留言:***地区***参赛选手****组别

报名截止日:2020年830日前。

六、注意事项

1、大赛组委会有权拒绝或终止不符合参赛资格者或违规者参赛。

2、比赛成绩以评委会网站公布的评审结果为准。

3、本次大赛组委会拥有对本次比赛的录音、录像及以本次比赛名义制作的音像制品的广播、电视播出权和音像制品的使用、出版和发行权。

4、由于人力和无法控制的不可抗拒因素,而影响大赛的管理、安全、评审或公正性的情况下,大赛组委会有权单方面推迟或取消比赛。

5、有关比赛的其它事宜另行通知,大赛组委会将保留完善本比赛规程的权利。

6、所有报名参赛单位、参赛者均被视为同意并自愿遵守本届大赛比赛章程。本次比赛章程为参赛者和大赛组委会就大赛的相关事宜达成的书面协议,受法律保护。

7、此章程具有绝对权威性,最终解释权归《福建省第六届弦乐公开赛》组委会所有。

8、组委会地址:福州市鼓楼区洪山园路与祥屿路交叉口,华润万象城二期9号楼1402-1403室,福建省提琴协会总部。

电话:0591-87623771、

林老师18905900707、邓老师13763852755                                       


                                                                                                                              主办单位:福建省提琴协会

                             2020年7月8日

附件一:各地区报名点负责人名单

地区

负责人

电话

报名点地址

福州

林曦

18905900707

福州市鼓楼区洪山园路与祥屿路交叉口,华润万象城二期9号楼1402-0143,福建省提琴协会总部。

厦门

黄宁馨

18030310779

厦门市湖里区东渡路51-8号(育优艺术体验馆)

泉州

陈永晖

15375899681

泉州市丰泽区田安路永康大厦404

莆田

佘斐

18950798779

18959568900

莆田城厢区荔城中大道和成天下长江证券三楼

漳州

高伟宁

13806951230

福建省漳州市芗城区东久花园城a 栋1107

三明

吴彪

18950932893

三明市梅列区崇桂新村18幢504室

郑晨

13850898810

三明市梅列区上河城上德园10/101

南平

张苏平

13559322980

南平梅峰路44号(恒立大厦对面)艺海小提琴

宁德

刘淳尹

15860683566

宁德市蕉城区联信财富广场B3中庭121  雅人音乐培训中心

(注:)未设报名点的地区选手或指导老师请直接和福州地区林曦老师联系。

附件二:组别年龄及曲目规定团体赛及地区个人选拔赛为自选曲目

▲个人赛小提琴组和大提琴组为规定曲目,中、低音提琴组比赛曲目为自选一首乐曲或协奏曲、奏鸣曲的一个乐章。

小提琴组别

年龄段

曲目时长

参考曲目

幼儿组

2013年9月1日以后出生

3分钟内

自选

儿童A组

2011年9月1日-2013年8月31日出生

3分钟内

里丁b小调协奏曲赛茨第二、五协奏曲维瓦尔第G大调op.3》、《a小调协奏曲G小调协奏曲或同级别乐曲(任选一首的一个乐章)

儿童B组

2009年9月1日-2011年8月31日出生

4分钟内

阿科莱a小调协奏曲》、《里丁D大调小协奏曲op.5赛茨第一、三、四协奏曲》、《柯马诺夫斯基e小调》、《A大调、a小调协奏曲》、《维瓦尔第g小调协奏曲》、《巴赫a小调第一协奏曲或同级别乐曲(任选一首的一个乐章)

儿童C组

2007年9月1日-2009年8月31日出生

4分钟内

贝辽特第九协奏曲维奥蒂第二十二十三协奏曲罗德第八协奏曲或同级别乐曲(任选一首的一个乐章)

少年组

2004年9月1日-2007年8月31日出生

5分钟内

罗德第七协奏曲维奥蒂二十二协奏曲》、《莫扎特第三、四协奏曲》、《贝里奥第七、八协奏曲》、《海顿C大调协奏曲或同级别乐曲(任选一首的一个乐章)

青年组

2001年9月1日-2004年8月31日出生

5分钟内

亨·维厄唐第四协奏曲(d小调)莫扎特A大调第五协奏曲》、《布鲁赫第一协奏曲(g小调)维尼亚夫斯基d小调第二协奏曲》、《拉罗西班牙交响曲》、《圣桑b小调第三协奏曲》、《门德尔松e小调协奏曲或同级别乐曲(任选一首的一个乐章)

成年组

2001年8月31日之前出生

5分钟内

自选协奏曲的一个乐章或大型乐曲片段

小、大提琴分为七个年龄组,按照相应年龄组别参加比赛。

大提琴组别

年龄段

曲目时长

参考曲目

幼儿组

2013年9月1日以后出生

3分钟内

自选

儿童A组

2011年9月1日-2013年8月31日出生

3分钟内

《贝多芬G大调小步舞曲》、《巴赫第三号小步舞曲》、《德沃夏克幽默曲》、《巴赫有节制的快板》或同级别以上乐曲(任选一首的一个乐章)

儿童B组

2009年9月1日-2011年8月31日出生

4分钟内

《里丁a小调协奏曲第一乐章》、《里丁a小调协奏曲第二乐章》《布雷瓦尔C大调奏鸣曲第一乐章》或同级别以上乐曲(任选一首的一个乐章

儿童C组

2007年9月1日-2009年8月31日出生

4分钟内

《诺尔克D大调小协奏曲》、《亨德尔b小调协奏曲第一乐章》《维瓦尔第e小调奏鸣曲第一乐章》或同级别以上乐曲(任选一首的一个乐章)

少年组

2004年9月1日-2007年8月31日出生

5分钟内

《马尔切洛e小调奏鸣曲第一乐章》、《万蒂尼G大调奏鸣曲》《布雷瓦尔协奏曲第三乐章》或同级别以上乐曲(任选一首的一个乐章)

青年组

2001年9月1日-2004年8月31日出生

5分钟内

《巴赫G大调协奏曲第一乐章》、《克连格尔d小调小协奏曲第一乐章》《科雷利d小调奏鸣曲》或同级别以上乐曲(任选一首的一个乐章)

成年组

2001年8月31日之前出生

5分钟内

自选协奏曲的一个乐章或大型乐曲片段


 
 
 
 
 
上一篇: 2020中国·福建第七届国际音乐讲堂 暨第六届师资培训大师班
下一篇: 无
 
 
 
 

Copyright ©2016-2017 福建省提琴协会 All rights reserved  邮箱:pgnn051@163.com
福建省提琴协会总部地址:福州市鼓楼区洪山园路与祥屿路交叉口华润万象城二期9号楼1402-1403室  联系电话:0591-87623771 18905900707
中国.福建省提琴协会版权所有 闽ICP备16002189号  技术支持:福州刷新网络